Ansprechpartner

Oliver Scheld

1. Bevollmächtigter und Kassierer

  • Geschäftsführung, Finanzen
  • Mitglieder/Beiträge
  • Betriebsbetreuung
  • Kollektives Arbeitsrecht, Betriebsverfassungsrecht
  • Tarifpolitik M+E, Stahl
  • Betriebspolitik/Vertrauensleutearbeit
  • Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Strukturpolitik

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: oliver.scheld@igmetall.de

 

Martin Fuchs

Ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: herborn@igmetall.de

Hans-Peter Wieth

Gewerkschaftssekretär

  • Strukturpolitik
  • Tarifpolitik und betriebliche Tarifpolitik
  • Kollektives Arbeitsrecht, Betriebsverfassungsrecht
  • Betriebsbetreuung

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: herborn@igmetall.de

Andrea Theiß

Gewerkschaftssekretärin

  • Sozialrecht
  • Schwerbehindertenvertretung
  • Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik
  • Frauen- und Gleichstellungspolitik
  • Teilhabepolitik
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz
  • Außerbetriebliche Gewerkschaftsarbeit / Senioren
  • Betriebsbetreuung

Tel.: 02772 / 57073-14
E-Mail: andrea.theiss@igmetall.de

Sven Wenzel

Gewerkschaftssekretär

  • Individualarbeitsrecht
  • Jugend- und Auszubildendenvertretungen
  • Mitgliederbetreuung Jugend, Auszubildende und Studierende
  • Berufliche Bildung / IHK
  • Betriebsbetreuung
  • KFZ-Handwerk
  • Betriebsratsgründungen

Tel.: 02772 / 57073-12
E-Mail: sven.wenzel@igmetall.de

Melanie Hammer

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Assistenz Ortsvorstand
  • Betreuung betrieblicher Gremien
  • Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.: 02772 / 57073-17
E-Mail: melanie.hammer@igmetall.de

Petra Ebener

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Seminarorganisation
  • Assistenz Arbeitsrecht
  • Delegiertenversammlung, Arbeitskreise und Ausschüsse

 

Tel.: 02772 / 57073-16
E-Mail: petra.ebener@igmetall.de

Simone Friedrich

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Kasse, Buchhaltung, Finanzen
  • Assistenz Sozialrecht
  • Beiträge und Leistungen

Tel.: 02772 / 57073-15
E-Mail: s.friedrich@igmetall.de

Jana Peter

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Seminarorganisation
  • Assistenz Arbeitsrecht
  • Veranstaltungsorganisation

Tel.: 02772 / 57073-13
E-Mail: jana.peter@igmetall.de