Ansprechpartner

Oliver Scheld

1. Bevollmächtigter und Kassierer

  • Geschäftsführung, Finanzen
  • Mitglieder/Beiträge
  • Betriebsbetreuung
  • Kollektives Arbeitsrecht, Betriebsverfassungsrecht
  • Tarifpolitik M+E
  • Betriebspolitik
  • Strukturpolitik
  • Industriepolitik

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: oliver.scheld@igmetall.de

 

Martin Fuchs

Ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: herborn@igmetall.de

Hans-Peter Wieth

Gewerkschaftssekretär

  • Industrie- und Strukturpolitik

Tel.: 02772 / 57073-0
E-Mail: herborn@igmetall.de

Andrea Theiß

Gewerkschaftssekretärin

  • Sozialrecht
  • Schwerbehindertenvertretung
  • Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik
  • Frauen- und Gleichstellungspolitik
  • Teilhabepolitik
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz
  • Außerbetriebliche Gewerkschaftsarbeit / Senioren

Tel.: 02772 / 57073-14
E-Mail: andrea.theiss@igmetall.de

Sven Wenzel

Gewerkschaftssekretär

  • Individualarbeitsrecht
  • Jugend- und Auszubildendenvertretungen
  • Mitgliederbetreuung Jugend, Auszubildende und Studierende
  • Berufliche Bildung / IHK
  • Betriebsbetreuung
  • KFZ-Handwerk
  • Betriebsratsgründungen
  • Tarifpolitik Stahl
  • Tarif Handwerk/KfZ

Tel.: 02772 / 57073-12
E-Mail: sven.wenzel@igmetall.de

Harun Durukan

Gewerkschaftssekretär

  • Betriebsbetreuung
  • Kollektives Arbeitsrecht, Betriebsverfassungsrecht
  • Vertrauensleutearbeit
  • Tarifpolitik/Tarifbindung
  • Betriebsratsgründungen

Tel.: 02772 / 57073-18
E-Mail: harun.durukan@igmetall.de

Daniel Müller

Gewerkschaftssekretär

  • Erschließungsarbeit
  • Betriebsratsgründungen
  • Tarifbindung herstellen
  • Mitgliederprojekte
  • Aktivenkreise/Vertrauensleute

Tel.: 02772 / 57073-16
E-Mail: daniel.mueller@igmetall.de

Melanie Hammer

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Assistenz Ortsvorstand
  • Betreuung betrieblicher Gremien
  • Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.: 02772 / 57073-17
E-Mail: melanie.hammer@igmetall.de

Simone Friedrich

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Kasse, Buchhaltung, Finanzen
  • Assistenz Sozialrecht
  • Beiträge und Leistungen

Tel.: 02772 / 57073-15
E-Mail: s.friedrich@igmetall.de

Jana Peter

Büroassistenz

  • Mitgliederservice
  • Seminarorganisation
  • Assistenz Arbeitsrecht
  • Veranstaltungsorganisation

Tel.: 02772 / 57073-13
E-Mail: jana.peter@igmetall.de